Estamos en la séptima jornada de la Liga BBVA, dónde se han disputado tres partidos. El primer encuentro para abrir la jornada, ha sido entre el Atlético de Madrid y Getafe, dónde en el Derbi madrileño, ha acabado con victoria de los 'rojiblancos', con 2-0. Los autores en convertir los dos únicos goles del encuentro han sido, Simão, en el minuto 37' y Diego Costa, en el 72'


Hoy a dado un vuelco la clasificación
, a causa de este encuentro. Dónde el encuentro entre el Valencia y el FC Barcelona, ha concluido con victoria para el equipo azulgrana, tras 2-1, con goles de Pablo Hernández para el Valencia en el minuto 37', mientras que para el equipo local, Iniesta y Puyol, en los minutos 47' y 72'.


El otro encuentro que se enfrentó entre el Málaga y el Real Madrid, acabó con otra goleada del equipo blanco, tras ganar, con una ventaja de 3 goles, ya que el marcador se acabó en 4-1. Los goles del equipo blanco fueron de dos de 'CR7', en los minutos 45' y 50', e Higuaín, en los minutos 30' y 65'. Mientras que por parte del Málaga, marcó Kris, en el minuto 55'.


Tras estos partidos, la clasificación por arriba, ha cambiado totalmente, dónde el Real Madrid, se queda primero con 17 puntos, y por detrás el Barcelona y Valencia con 16 puntos, a espera de lo que haga el Villarreal ante el Hércules, que si los amarillos ganaran, se pondrían 1º con 18 puntos, uno más que el Real Madrid. Mientras que el Atlético sube posiciones hasta la 6ª posición. Todo quedaría así, antes que se dispute los partidos del domingo:

1Real Madrid177300220163
2Barcelona167211300126
3Valencia167210301126
4Villarreal156300201124
5Atlético137301111127
6Sevilla116120201106
7Getafe1072011121110
8Espanyol9630000359
9Mallorca8621001256
10Athletic7610211199
11Hércules7610211156
12Málaga770042101316
13Real Sociedad7620101269
14Almería6602111155
15Sporting56111012611
16Osasuna5612000346
17Levante56012111511
18Racing4610201238
19Zaragoza36021012510
20Deportivo36021012311

One Response so far.

  1. pato says:

    ola compañero espero que todo vaya bien con tu sitio lo vi y esta muy interesante

    quiero pedirte si puedes incluir un enlace mio en tu pagina,yo voy a poner uno tuyo en mi pagina asi mis visitantes pueden ir y conocer tu web

    mi web es http://aprendetecnicasdefutbol.blogspot.com/ no es gran cosa recien estoy empezando y me si me pudieras ayudar con eso t agradeceria mucho

    si quieres un intercambio de banners pasame el tuyo y lo pongo con mucho gusto

    pero aunq sea un enlace ,me hiciera mucho bien

    T agradezco de antemano y ya t voy a enlazar a mi sitio espero tu respuesta amigo

    felicidades por tu sitio web.

    t deseo lo mejor suerte

    salu2